2022年最新税负率解读发表时间:2022-01-19 15:28 一、 什么是税负率 1. 税负率的定义 税负率一般指企业在某个时期内的税收负担的大小,一般用税收占收入的比重来进行衡量。最常用的税负率为增值税税负率和企业所得税税负率。
2. 企业税负率的计算 增值税税负率 = 当期应纳增值税/当期应税销售收入 * 100% 当期应纳增值税 = 当期销项税额– 实际抵扣进项税额 实际抵扣进项税额 = 期初留抵进项税额 + 本期进项税额– 进项转出– 出口退税– 期末留抵进项税
企业所得税税负 = 当期应缴纳企业所得税/当期应税销售收入 * 100%
案例 陈先生开设了一家商贸公司A,为增值税一般纳税人,本期销售收入1000万元,供应商均为一般纳税人,采购成本600万元,其他成本共计208万元,在不考虑其他影响因素的情况下分析公司A的税负。
公司A的应缴增值税为1000 * 13% - 600 * 13% = 52 万元 增值税税负为52/1000 * 100% = 5.2%
公司A在计算企业所得额时的税金及附加为:当期应纳增值税*附加税税率+印花税,即: 52 * (7% + 3 % + 2%)+ (1000 + 600)* 0.0003 = 6.72 万元 公司A应缴纳的企业所得税为 (1000 – 600 - 6.72 - 208)* 25% = 46.32万元 企业所得税税负为46.32/1000 * 100% = 4.63%
企业综合税负为(52 + 6.72 + 46.32)/1000 * 100% = 10.5%
案例中的计算基于一个假设,即企业发生的成本都取得合规的税前扣除凭证,并且没有其他的调整事项。实际中,企业可能有未取得发票,或者取得了不合规的发票,或者有些项目税法规定不能扣除的情况,这些都会影响企业的所得税税负。
二、 什么情况下企业会被税务机关约谈? 通常,税务机关会先选择一个行业,然后从行业里对税负异常的企业展开稽查,以下是企业被约谈的常见原因: 1. 通过评估发现,企业税负变动异常,或税负率长期远远低于同行业水平。 2. 企业没有进行正常申报,包括不按时申报,报税不完整等。 同时还需要注意以下4点: (1) 纳税系统申报的销售额与预防税控中的开票销售额以及财务报表中的销售不一致; (2) 连续6个月以上零申报或者负申报; (3) 企业的进项税额变动率大大高于销项税额变动率; (4) 企业存在大量的运费抵扣,并且收入确实减少。 3. 发票相关数据存在异常 (1) 企业的增值税发票增量、使用量情况与往期比存在异常。 (2) 新办企业短时间内,大量领用增值税专用发票,且税负偏低的情况。 (3) 因税收分类编码开错等原因,需要作废多张发票。 (4) 公司的供应商因为目前属于失联状态,增值税发票需要进项税转出 4. 企业的员工和经营场地跟收入不匹配。比如员工很多,场地很大,但收入很少;或员工很少,收入却很大。 用电量、用水量以及设备数量等,跟收入不匹配。比如用水量、用电量等明显增长了很多,但收入仍相比较少,可能存在少确认收入的情况。 5. 印花税、房产税等税额长期为0.一般而言,在公司正常经营的情况下,印花税和房产税不可避免的会发生。 6. 成本和毛利率等指标明显不合理,或企业长期亏损却一直不倒闭。
三、 企业税负率过低应该如何应对? 1. 企业方面 (1) 接到税务预警信息后,确定预警信息与企业自身原因有关的,应该详细整理相关的数据资料。 (2) 分析产生预警的原因。 (3) 给出合理的解释。 (4) 最终确定解决方案。 (5) 接到税务预警信息后,确定预警信息与企业自身原因无关,应出示相关的
2. 会计方面 (1) 没有报表报送之前,财务人员都应本着符合业务真实性的原则进行自查。 (2) 如果经自查,发现税负率偏低的原因是由于自身发生销售行为申报收入不及时,或者有漏报行为,再或者有不应抵扣进项税额的事项没有及时进行调整的行为造成的,就应该及时进行调整,补报增值税。 (3) 当关键指标出现异常时,对异常原因及时自我检查,内部处理,保证对系统报送的财务报表远离指标异常预警的红线。
四、 行业预警税负率 增值税
企业所得税
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